детский ортопед

00:51 27-09-2003 / Юлия, обратиться

Моему сыну 3 года. Он неправильно ставит ноги, когда ходит, особенно правую, поворачивает их носками внутрь. Это более заметно, когда он ходит в обуви, когда босиком, то ставит ступни более- менее параллельно. Педиатр посоветовал больше ходить босиком по песку. Ходили все лето, но особых результатов нет. Что вы посоветуете и с чем это может быть связано? Плоскостопия у ребенка нет, врожденного вывиха бедра вроде бы тоже(делали УЗИ в 1. 5 месяца). Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 21:05 27-09-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Физиологическое плоскостопие есть у всех здоровых детей до 5 лет. В детской обуви (в отличии от взрослой) носок тяжелее каблука. Поэтому довольно часто дети, находясь в обуви, стопы ставят вовнутрь, т. к. они тяжелее.