детский ортопед

15:02 07-10-2003 / Наталья, обратиться

У дочери (10лет) косточки с внешней стороны стопы. Обратились к ортопеду, поставил диагноз - плоскостопие. Девочка занимается хореографией, каждый день 2 часа, можно ли продолжать занятия? Ортопед сказал можно, но не будет ли вредна такая большая нагрузка? И еще - нужно ли носить супинаторы? Могут ли они помочь?

Ответы

# 19:00 08-10-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
О каких косточках вы говорите? Какое плоскостопие и какой степени?
# 10:46 11-10-2003 Окулов Е.А., обратиться
Скорее всего у девочки тыльный бугор стопы. Тыльный бугор стопы — деформация медиальной части клиновидной кости. Развивается одновременно на тыле обеих стоп, обычно в период бурного роста детей в пубертатном периоде. Сущность заболевания заклю- чается в образовании хрящевого выступа клиновидной кости.
Клиническая картина. Боли обусловлены давлением обуви, которая в период ускоренного роста часто бывает тесной. Давление обувью не только вызывает боль, но и стимулирует рост бугра, травмирует мягкие ткани над ним. Длительное воздействие вызывает образование слизистой сумки и ее воспаление.
Рентгенологическое исследование патологических изменений со стороны костей не выявляет, так как бугор имеет хрящевую консистенцию.
Лечение. К окончанию роста и формирования стопы бугор становится менее выраженным и безболезненным. Поэтому лечение заключается в подборе обуви, исключающей давление на область бугра, защите его фетровым кольцом, которое можно прикрепить к коже полоской лейкопластыря. Показаны ежедневные теплые ванны для ног, УВЧ, электрофо- рез с калия йодидом, ультразвук.
Оперативное лечение показано у детей в исключительных случаях; вопрос об операции решается индивидуально. (Цит. по А. И. Лёнюшкину)