детский ортопед

14:22 08-10-2003 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! У сына (2 года), строение ног "иксиком" и как я заметила, обе стопы ножек внутренней стороной упираются в пол. О каком диагнозе может идти речь (не выворот стопы? ), куда Вы мне подскажите обратиться? (ортопеда в нашей районной поликленике нет), может можно сразу что- то предпринять? Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 19:08 08-10-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Речь идет о Х- образной рахитической деформации голеней и, очевидно, о продольном плоскостопии. Рахит лечится у педиатров. Главврач вашей детской поликлиники обязан вас направить в другую поликлинику, где есть ортопед. В медицинской помощи отказать никто не имеет права.
# 10:19 11-10-2003 Окулов Е.А., обратиться
Х- образная деформация голеней на фоне вальгусной установки стоп. В первую очередь необходимо лечение рахита витамином Д или, если проводилась адекватная профилактика витамином, а рахит все же возник, необходимо установление причины у педиатра. Во- вторых - коррекция деформации - массаж голеней и голеностопа; ношение обуви, отвечающей трем параметрам: плотный высокий задник, не виртуальный, а реальный супинатор, небольшой каблучок; ЛФК (обязательно при поликлинике есть кабинет ЛФК, надо походить и научиться делать ежедневно (в качестве игры) в домашних условиях).