детский ортопед

03:31 13-10-2003 / Ольга, обратиться

Доброй ночи! Сыну 8- й месяц. Лечились от подвывиха и дисплазииюРентген показал что теперь все в порядке. Делаем массаж, т. к. мальчик встает на цыпочки а не на полную стопу. Массажистка посоветовала уже сейчас одевать обувь. Но в советах по уходу у немецких педиатров прочитала, что лучше начинать ходить босичком. Что Вы по этому поводу думаете? Спасибо за ответ.

Ответы

# 08:22 13-10-2003 Ксения, обратиться
Ольга, если не секрет, как и сколько лечились? У нас такая же беда - подвывих и дисплазия, лечили аппаратом. Сыну сейчас почти 9 месяцев, уже сидит, стоит у опоры, просит, чтоб водили за ручки. Начали нагрузку с 7 месяцев, а аппарат сняли в 6. Но про обувь нам ничего не говорили врачи, лучше босиком. Что странно - разрешили ходунки.
# 13:59 13-10-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Здоровым детям лучше ходить босиком, а вашему ребенку - не знаю. Запишитесь на прием.
# 00:41 14-10-2003 Ольга, обратиться
Здравствуйте Ксения! У нас подвывих и дисплазию обнаружили в 1 месяц, а где- то в 2мес. одели прокладку(не помню как она называется) и стремена Павлика. Носили ее где- то 1, 5 мес. ,затем одели такую же прокладку, но более широкую. Сняли ее с нас
где- то в 5, 5 мес. Если вычесть время, когда нам эти прокладки шили, то в общей сложности носили 3 месяца. Нам тоже ничего не говорили про обувь, просто сказали нельзя заставлять ребенка ходить, вставать, а ждать пока он начнет все это делать сам. Попытки вставать мальчик начал где- то в 6, 5 мес. Сейчас тоже стоит с опорой но начал вставать на цыпочки и районный ортопед посоветовал сходить к невропатологу, который и назначил нам массаж(сказал что ножки в тонусе). А массажистка, насколько я поняла, советует обувь всем. Я думаю доделать массаж и после записаться на прием к ортопеду. Если хотите узнать еще что- то, то пишите на lany@rambler. ru А где вы лечились?
# 22:22 14-10-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Девочки! Вы делитесь опытом как не надо лечить патологию т/ б суставов? Может быть вы между собой пошепчетесь, а не на конференции? А то другие подумают, что так надо лечиться!
# 09:52 15-10-2003 Ксения, обратиться
Уважаемый доктор Порохня! Мы пошептались и выяснили, что сына Ольги лечили "как не надо лечить патологию т/ б суставов" именно в Вашей 19- й больнице, где по Вашим словам работают самые лучшие специалисты страны. Если уж и они неправильно летат, то что делать- то?
# 08:04 16-10-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ксения, - это вы пошептались и выяснили. Но я- то этого не слышал и как- то не особенно проникся, что лечение было неправильное.
# 09:33 16-10-2003 Ксения, обратиться
Вообще- то суть лечения описана чуть ниже и можно легко проникаться.
# 11:16 17-10-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ксения, у меня возникает ряд вопросов по вашнму лечению и поэтому с врачебной точки зрения далеко не все ясно.
# 05:19 20-10-2003 Ольга, обратиться
Уважаемый доктор! Мы действительно лечились в 19 б- це - носили стремена Павлика. Дважды делали рентген- врач сказал что на последнем снимке подвывиха нет. Возможно ли что рентген показывает
неверно? Есть ли какие- то данные по поводу излечения патологии т/ б суставов различными методами(медицинская статистика)?
# 08:31 22-10-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Оля, снимок показывает то, что есть - трактовать его могут не правильно. Данных сколько хотите. Разная патология т/б суставов лечится по-разному. Можете почитать на orthopedist.ru