детский ортопед

13:54 13-10-2003 / Игорь, обратиться

Доброго времени суток.
Моему сыну 1 год и 3 месяца.
Два месяца назад ребенок стал ОРАТЬ по ночам "без видимой причины". Дня через два ночью удалось успокоить ребенка только ярким светом и игрушками, а , главное, заметили что он не может ни стоять не ходить, удобным положением для него было сидеть на полу, подтянув правую ногу к груди. Пришлось вызвать скорую( по страховке). Пока она ехала все поменялось. Ребенок приободрился и стал ходить. Осмотрев ребенка и понаблюдав за ним минут 40, доктор посоветовал принимать активированный уголь. Хромоту заметили и днем, но не такую сильную.
Последующие УЗИ брюшной полости, осмотры педиатром и ортопедом ничего конкретного не дали.
Нормализовалась ситуация недели через три. Мы успокоились.
Несколько дней назад ребенок стал похныкивать ночью, а днем прихрамывать на правую ногу. Осмотры педиатром и ортопедом, УЗИ. Эффекта нет.
Что нам делать?

Ответы

# 14:04 13-10-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
От УЗИ в детской ортопедии никогда эффекта и не ждите. Сделайте рентгеновский снимок т/ б и коленных суставов в прямой проекции.
# 09:48 15-10-2003 Игорь, обратиться
В детской ортопедии от УЗИ пользы мало, только врачи кивают на боли в животе, а не на ортопедию.
# 08:09 16-10-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
В конце своего вопроса вы говорите о хромоте. Поэтому я и отвечаю на вопрос относительно хромоты и УЗИ. С болями в животе должны разбираться хирурги. Для них УЗИ будет очень информативно.
# 00:07 19-10-2003 Окулов, обратиться
Ночные боли в ногах, прихрамывание, прошло через 3 нед? Если ребенок до начала жалоб переболел вирусной инфекцией, то можно подумать об остеомиелите. Так или иначе, необходим рентген конечностей! и клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.