детский ортопед

21:47 13-10-2003 / Геннадий…, обратиться

Здравствуйте!

Моей 4- месячной дочери на УЗИ поставили такой вот диагноз:
Дисплазия тазобедренных суставов. Угловые показатели по графу соотв. : II А типу справа и I - слева, ядра окостенения отчетливо видны.
Непостоянный "щелчок" справа, ассиметрия ножных складок.

На снимках снизу напечатаны следующие данные:
5/ 76 а (1. 2) 60 grad (120 grad) 5/ 76
6. 0 см. b (1. 3) 37 grad (143 grad) 6. 0 cм

(вместо a и b сотв. "альфа" и "бета", вместо "grad" - символ градуса).

При этом ортопед дал довольно пространный комментарий, сводившийся к следующему:
1) Нужно делать массаж.
2) Для уверенности лучше применять фиксирующие устройства (стремена и т. п. ), но явных показаний для этого нет. Но делать это нужно якобы
для того, чтобы не жалеть потом, если вдруг что случится.

На сеанс ходила жена, поэтому я не мог уточнить суть рекомендаций.
Массаж делаем, как было показано, но стремена "просто так" активному в движениях ребенку надевать совершенно нет желания.

Поэтому хотелось бы спросить мнения уважаемых специалистов на этот счет.

Я понимаю всю утопичность "диагностики по Интернету", но раз есть какие- то конкретные данные УЗИ, быть может можно сделать какие- либо выводы?

С уважением и благодарностью
Геннадий

Ответы

# 22:35 14-10-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
УЗИ здесь ни при чем - по нему никакого ортопедического диагноза поставить нельзя. Диагноза "дисплазия" не существует - это всего- лишь симптом нескольких заболеваний т/ б сустава. Если в 4 месяца есть симптом "соскальзывания" - то это застарелый врожденный вывих бедра. Срочно начинайте поэтапное лечение функциональной гипсовой повязкой - не менее 8 месяцев. Срочно смените ортопеда - за его рекомендации его под суд надо отдать. ни в коем случае не выполняйте их! Где вы живете? У вас уже 4 месяца назад все случилось! При наличии симптома "соскальзывания" диагноз вывиха можно ставить не только по интернету, а даже во сне - это абсолютный симптом вывиха (головка сустава вылетает из него и обратно вправляется, что и создает "щелчок").