детский ортопед

09:37 14-10-2003 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор, у моего сына (сейчас ему 2 года 10 мес. )врожденная правосторонняя косолапость. Мы лечились с 3- х недельного возраста в поликлинике при больнице Зацепина. Врач нам всегда говорил, что все идет хорошо - стопа правильной формы - но меньше по размеру, чем левая и голень тоньше не смотря на то, что мы выполняем все- все его назначения (массаж минимум 4 курса в год, электростимуляция внешней группы мышц, ортопедическая обувь). Когда последний раз ходили в мастерскую ортопедической обуви, местный ортопед заметил, что голень стала укорачиваться (уже почти на 0. 5 см) и посоветовал найти хорошего физиотерапевта. Очень хочется узнать ваше мнение по этому вопросу. Можно ли простимулировать рост голени и какие на сегодняшний день существуют методы. Может, Вы посоветуете, где можно искать этого хорошего физиотерапевта?

Ответы

# 22:40 14-10-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Рост кости замедляется по какой- то причине. Надо сделать рентгеновский снимок обеих ног в прямой проекции и посмотреть на зоны роста костей. Физиотерапевта искать будите в последнюю очередь.