детский ортопед

13:19 23-10-2003 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор! Мой сын родился с кривошеей средней степени. Сейчас ему 10 мес. ,за это время мы сделали ему два курса массажа по 15 сеансов + физиотеррапию (единовременно). На мой взгляд головка у него выпрямилась, но доктор говорт, что массаж с физиотеррапией нужно делать ежемесячно. Даже, если допустить, что кривошея немного сохранилась, не выпрямиться ли шейка без ежемесячных процедур? Спасибо.

Ответы

# 09:37 24-10-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Врожденная кривошея может давать обострения после излечения. Ваш доктор прав. Периодически делайте массаж, физиопроцедуры и ЛФК.