детский ортопед

14:16 24-10-2003 / Нуржанат…, обратиться

Моему сыну 1, 10 месяцев. У него в младенчестве скривилась голова(череп). Но это не "кривошея". Все говорили что форма головы исправится со временем и что это рахитические изменения. Подскажите пожалуйста, можно ли исправить форму головы. Может у кого- то были такие проблемы. Я очень переживаю из- за этого. Виноватой в этом считают меня. Также у него плоскостопие и "Х"- образная форма ног. Как быть. Я вас очень прошу дайте ответ на мои вопросы. У нас в поселке педиатр сказала что ничего исправить невозможно, так и останется. Я писала на форум- педиатр. Меня там направили на ваш форум. Я очень жду ответа, пожалуйста. Я от детей ничего не жалею. Натуральные соки детские, витаминные сиропы, фрукты круглый год и все равно такие проблемы. Не знаю что и думать, и делать. У дочери 8 мес. "лысая" голова. Т. е. волосы очень редкие и тонкие. Это тоже одна из моих проблем. Если можете. Дайте ответ.

Ответы

# 09:29 26-10-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Когда с первых дней жизни ребенка кормят и укладывают спать на одной стороне, то бывает деформация черепа. Делайте это теперь только на другой (выступающей) стороне черепа. У всех здоровых детей до 5 лет имеется продольное плоскостопие, пока не сформировался свод стопы. Х- образная деформация голеней из- за рахите - лечите у педиатра рахит. Делайте массаж внутренней группы мышц ног и пусть ребенок катается на велосипеде с привязанной вокруг рамы подушкой, чтобы она мешала ему коленки вместе держать. Малое количество волос на голове, особенно на затылке, - тоже признак рахита.