детский ортопед

00:36 25-10-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Моему малышу 2 года 4 месяца. У него диагноз х- образные вальгусные стопы. Хирург нам прописала курс из 20 хвойно- солевых ванночек, пить рыбий жир, витамин Е 10% , кальция глицерофосфат (прошу прощения, уже подзабыла название)по 1\ 4 табл. 2 раза в день. Педиатор тут же отменила витамин Е, сказав, что его лучше заменить чайной ложкой красной икры - заменили. А на фабрике ортопедической обуви врач- ортопед сказал, что нельзя пить кальция глицерофосфат, а надо его заменить на витаминный курс кальцинова - купили, теперь пьем его. Но если районный хирург нам сказал этот курс лечения принимать 20 дней, то ортопед на фабрике сказал не останавливаться до лета, пока не будет яркого солнца. Мы все соблюдаем, делаем сейчас массаж. Но, пожалуйста, во- первых, объясните, что такое эти х- образные вальгусные стопы, чем грозит это. как их лечить. И во- вторых, если назначения врачей правильные, внесите ясность в дозировки и длительность приема этих средств. Что еще может нам помочь? Заранее спасибо!

Ответы

# 09:44 26-10-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Кто вам поставил диагноз "х- образные вальгусные стопы"? Может быть у вас Х- образная деформация голеней? Еще в 1983 году по приказу Минздрава маленьким детям запрещалось давать любую рыбью икру по причине того, что регулярное ее употребление (из- за большого содержания в ней холестерина) способствует жировой дистрофии печени по причине неполного развития билиарной системы у ребенка. Деформация голеней происходит по причине рахита. Рахитом занимаются педиатры, а не ортопеды.