детский ортопед

22:44 24-11-2003 / Светлана…, обратиться

Добрый вечер. Доктор, подскажите: моему сыну 8 месяцев. При рождении все было нормально. При осмотре в 6 месяцев ортопед поставила нам вальгусную установку стоп. Сделали курс массажа, правая нога почти нормально, а вот левая не совсем. Малыш уже пытается вставать, я очень переживаю за его ножки. Что вы посоветуете кроме правильной обуви, может какие массажные упражнения делать. А обувь нужна, когда начнет делать шаги или уже сейчас, когда начинает вставать на ножки? Спасибо.

Ответы

# 19:34 25-11-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вальгусная установка стоп бывает при рахитической Х- образной деформации голеней. У вас есть такая деформация?
# 20:12 25-11-2003 Светлана…, обратиться
Нет Х- образной деформации голеней у нас нет. А вольгусная установка стоп бывает только при такой деформации?
# 08:41 26-11-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Нет, бывает просто вальгусная установка стоп у здоровых людей (не проходивших службу в Советской Армии).