детский ортопед

15:31 25-11-2003 / Елена (И.Б. 411…, обратиться

У меня девочка косолапит . Ортопед поставил диагноз вальгусная стопа и сказал купить стельки- супинаторы для развития стопы. Тоже самое посоветовал массажист. Но недавно в какой- то статье было написано, что детям до 7 лет не рекомендуется носить стельки потому что атрафируются мышцы стопы или что- то в этом роде. Нам 4 года. Подскажите нужно ли носить в таком возрасте стельки или нет?

Ответы

# 19:45 25-11-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Что вы понимаете под словом косолапит - вальгусная деформация стопы или вальгусная установка стоп? Назначение стелек можно делать только после осмотра состояния ног.