детский ортопед

16:57 26-11-2003 / Ирина, обратиться

Злравствуйте доктор. Моему сыну 8 месяцев. Были у ортопеда. Показались асиметричными ножки. Он назначил ренген обеих тазобедренных суставов. - паталогии не выявлено. Затем измерил ножки ребенка и выяснилось, что у ребенка одно бедро 16 см, а другое 18 см. Он поставил диагноз укорочение левого бедра, перекос таза. Не может ли происходить укорочение из- за перекоса таза? А если действительно есть укорочение, то как это лечится? Подскажите еще пожалуйста, насколько для ребенка вреден ренген? Большое спасибо.

Ответы

# 09:48 29-11-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
При косом положении таза ноги остаются одинаковой длинны, если нет дополнительной патологии б сустава или развития остеогенеза. Надо сделать снимки коленных и т/ б суставов и посмотреть ребенка.
# 13:10 29-11-2003 Ирина., обратиться
Доктор. Ответьте пожалуйста, каким образом возможно это вылечить, если действительно дело только в перекосе таза. Спасибо.
# 11:16 30-11-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Косое положение таза бывает при сколиозе, врожденных анамалиях развития позвоночника и системных заболеваниях скелета. Без снимков я не знаю как лечить "это".