детский ортопед

16:40 27-11-2003 / Женя, обратиться

Здравствуйте. Дочке 1, 4 годика, ходили по возрасту к районному ортопеду и он сказал что мы здоровы. Однако я обратила внимание на то что дочка чуть- чуть заворачивает при ходьбе правую стопу во внутрь. Доктор посмотрела и поставила диагноз вальгусная стопа и рекомендовала одевать обувь наоборот. Правильно ли поставлен диагноз, ведь у нас ножки не Х образные, ходит и бегает ровно и она не так уж сильно косолапит? До года мы сделали 2 курса общеукрепляющего массажа с акцентом на правую ножку- она была в тонусе , азокеритные сапожки, посещали бассейн ножки расправились. Да, тазобедренный сустав в норме, УЗИ тоже показало что все в порядке. Я еще заметила что в обуви она больше заворачивает ножку внутрь чем когда бегает босиком.

Ответы

# 09:59 29-11-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Это обычное явление у детей - вальгусная установка стоп. В детской обуви самым тяжелым является носок, а во взрослой - каблук. Поэтому ребеноки вынужден "загребать" носками во внутрь, т. к. ножки еще слабые.
# 23:48 29-11-2003 Женя, обратиться
Т. е. как я поняла, это явление проходящее и нужно просто носить обувь с более гибкой подошвой? И как вы считаете нужно ли носить обувь дома (позиция большинства российских ортопедов) или стопа ребенка лучше укрепляется когда он бегает по дому босиком (позиция западных специалистов)?
# 11:35 30-11-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вы все правильно поняли. Нельзя научить плавать человека на котором надет спасательный круг.
# 22:56 30-11-2003 Женя, обратиться
Так нужна ли обувь дома?
# 19:36 01-12-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Нет, дома ходите в носочках.