детский ортопед

01:27 10-12-2003 / Лена, обратиться

Здравствуйте доктор. Моей дочке 4, 5 месяца. При рождении у нее были ассиметричные складочки, при чем на одной ноге их было 4, а на другой 3. В два месяца нам прописали делать специальный массаж на разведение ножек. Складочки начали выравниваться. В 3 месяца мы сделали ренген. Нам поставили диагноз Дисплазия ТС и прописали стремена Павлика носить не менее трех месяцев. Но сейчас, когда снимаю стремена при купании складочки абсолютно ровные. Значит ли это, что все хорошо и можно снять стремена? ?? и всегда ли ассиметрия складочек говорит о дисплазии? ? Спасибо за ответ.

Ответы

# 22:36 10-12-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
1. Внимание обращают только на ягодичные складки, все остальные во внимание не принимаются. 2. Зачем надо было ждать 3 месяца и терять драгоценное время? 3. Диагноза "дисплазия" не существует также как и диагноза "голова болит". 4. Если и одевают стремена Павлика, то не меньше, чем на 6 месяцев. 5. Это ничего не значит. Надо делать контрольный снимок. Но так как лечение неправильное и неизвестно что лечим, то ситуация очевидно не изменилась.