детский ортопед

22:45 13-12-2003 / Е.В, обратиться

Здравствуйте доктор! Возможно мой вопрос не совсем корректный, но как отличить норму от патологии ТС у ребенка 2 мес. Я сама врач(стоматолог), но добиться диагноза не могу. Объективно: асимметричные складочки на ножках(в том числе и ягодичные). Делаем разведение ножек с 1 недели. Одни ортопеды говорят, что нужны стремена(! !! не проведя обследование, сразу назначили стремена), другие - "широкое пеленание", третьи- это норма и приходите в 6 мес. Рентген не делали. Диагноз не ставят, а одни какие- то предположения. Очень боюсь, чтоб не упустить время. Дайте совет. Благодарю.

Ответы

# 13:27 14-12-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
К сожалению все трое ваших ортопедов профнепригодны. Широко пеленайте (до выяснения диагноза) и срочно сделайте рентгеновский снимок т/ б суставов в прямой проекции. Вот только боюсь, что трактовать снимок некому будет.