детский ортопед

12:10 15-12-2003 / Оксана, обратиться

Добрый день, у нашего ребенка (1, 5 года) врожденная кривошея (справа). До года сделали 4 (по 15 раз) сеанса массажа и 1 электрофарез. Участковый ортопед сказала, что есть улучшения, но надо делать еще.
Пришли к новой массажистке, которая сказала, что кривошея массажем исправляется до года и сейчас что- либо сделать уже нельзя, время ушло.
На данный момент у ребенка небольшая ассиметрия плечевого пояса, мышцы шей видны (как бы натягивается) когда она даже просто сидит, но голова поворачивается в обе стороны. Когда играет с игрушками, голову немного наклоняет вправо, но не всегда.
На массаже ребенок сильно упирается, кричит до пены во рту, держат и мама и врач. После недели таких процедур стала бояться даже раздеваться.
Скажите пожалуйста, можно ли еще что- то исправить в таком возрасте (1, 5 года) массажем и электрофарезом, или не стоит так мучить ребенка?
Мы записались в ортопедический центр, но до приема врача еще почти 2 недели. Стоит ли продолжать делать массаж или сначала дождаться консультации?
В районной поликлинике правды добиться сложно: одни говорят, что все в порядке, лечим, а другие- все запустили, не знаем что делать.

Заранее благодарю.

Ответы

# 13:57 15-12-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Электрофорез надо делать с лидазой или KJ чаще - до 6- ти раз в год. Массажистку заведите новую - на старую такая реакция. Можно поносить воротничек Шинца. Главное лечение - постоянный массаж.