детский ортопед

19:20 15-12-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. На обследовании в 1 год в поликлинике ортопед сказал, что ребенок ставит ножку не ровно, а как бы на внутреннюю часть стопы. Выписали специальные берцы. Однако в ортопедическом центре отказались их продавать, мотивируя тем, что до 2 лет все может придти в норму. Действительно ли это так? Обязательно ли покупать берцы, или есть еще какие- нибудь методы исправления? Слышала, что делают спец. массаж. Рассккажите, пожалуйста, как его делать.

Ответы

# 20:49 15-12-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Прежде чем давать совет, надо знать диагноз. То, что ребенок ставит стопы на внутреннюю часть - это не диагноз. Какой у вас диагноз?
# 14:34 16-12-2003 Ольга, обратиться
Диагноз поставили плоско- валюсная стопа (кажется так пишется)
# 19:35 17-12-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5 лет плоско- вальгусные стопы.