детский ортопед

02:25 15-01-2004 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. У моего Сашки (2, 7) - вальгусные стопы и плоскоступие. Что нам надо делать? Массаж специальный делаем 3- 4- раза в год. Пьем рыбий жир - по две чайные ложки в день. Еще почти два месяца давала витамин Е10% - но дальше давать его боюсь, ни у кого не могу узнать, сколько надо по длительности его давать. Еще пропили подряд два курса кальциновы - сейчас у нас перерыв - опять не понятно, сколько курсов надо пить, делать ли перерывы. Врач, которая нам это назначала - районный ортопед- хирург, больше не работает, у нас с этим врачом вообще непонятности. Да, на фабрике ортопедической обуви заказали обувку - но она ужасно натирает - в кровь! Но с 20 декабря по 12 января на этой фабрике были "каникулы" - отдать на подгонку обувь не сумели. Малыш ходит пока в носочках, это очень плохо в нашей ситуации?
Пожалуйста, объясните, что надо предпринимать? Про витамины Е и кальцинова - продолжать ли пить. можно ли витамин Е заменить ложкой красной икры? Исправятся ли ножки, есть ли хоть какой- то шанс?

Ответы

# 15:02 16-01-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5 лет плоскостопие и ставят они ноги часто носками вовнутрь. Установка стоп формируется с годами. По приказу МЗ РФ маленьким детям нельзя давать икру, т. к. у них еще не сформирована печень и это может привести к ее жировой дистрофии. Судя по вашему рассказу вам следует успокоиться и не трогать ребенка.