детский ортопед

09:27 20-01-2004 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Дочке 4, 5 года. С 2- х мес. лечили вывих правого, подвывих левого бедра. Судя по Вашим рекомендациям, лечили неправильно (с 2- х до 5, 5 мес. - подушка Фрейка - гипс врач не захотела накладывать - все ждала вправления до 5 мес. , затем после вправления вывиха были на распорках до 1 г. ).
На мой взгляд, лечение, действительно, недостаточно эффективное (мне не нравится походка ребенка - как будто коленками цепляется, левую стопу ставит вовнутрь, сидит не "по- турецки", а коленки вместе, пятки наружу). Однако, орторед на осмотрах говорит, что все пока нормально, но не исключает операцию (время, говорит, покажет, новые снимки посмотрим).
Но время идет, ребенок растет. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Можно ли ребенку заниматься спортом (не профессиональным, конечно) - в секциях гимнастики, бальные танцы, сейчас многим нравятся индийские танцы. Может, физические нагрузки помогут укрепить мышцы, походка выправится?
Заранее спасибо.

Ответы

# 22:53 20-01-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вы правы - время идет а вы недолечиваете ребенка и у него останется какая- то патология на всю жизнь. Всем детям перенесшим патологию т/ б суставов противопоказана любая дополнительная нагрузка на ноги.