детский ортопед

13:45 29-01-2004 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор! Моей племяннице в 3 месяца поставили диагноз дисплазия (отсутствуют крыши, маленькие ядра), до шести месяцев была в стременах, делали масажи, электрофорез. После осмотра ортопед сказал, что крыши появились, но ядра еще маленькие - "не снимать еще три месяца", но так как со стремян мы выросли нам одели аппарат. Выдержали месяц, а дальше сняли. В 10 месяцев показались на приеме снова, доктор сказал продвижения заметны, но оставить аппарат еще на 2 месяца, "будем делать идеальные ножки" - его слова. Как быть. Ребенку 12 месяц. Уже ходит. Подвывихов и вывихов не было. Могли ли произойти улучшение само- собой. Ведь аппарат мы не доносили, а результат стал лучше?

Ответы

# 22:49 29-01-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Одними стремена патологию не вылечить. Такими методами лечения ничего не сделаешь. Для начала надо поставить точный диагноз.
# 22:25 30-01-2004 Мариет, обратиться
ни в коем случае не снимайте аппарат. я до 2 лет ходила в шине и сейчас всё хорошо. а те девочки, родители которых не выполняли правильное лечение, сейчас хромают или вынуждены были пройти тяжёлые операции. вам это надо? лучше потерпите пока ребёнок маленький.
пока опорно- двигательный аппарат не сформировался, может быть ещё один вывих или подвывих. не шутите с этим!