детский ортопед

13:34 30-01-2004 / Валерия, обратиться

Добрый день! 5- месячной дочке сделали рентгенограмму т/ б суставов из- за ограниченного отведения - ацетабулярные углы 25 и 28 градусов, определяются ядра окостенения. Скажите является ли такой ацетабулярный индекс вариантом нормы в 5 месяцев? Возможна ли коррекция без стремян? Спасибо.

Ответы

# 18:46 30-01-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
В 5 месяцев 28 градусов - это много. А какая величина h?
# 14:19 02-02-2004 Валерия, обратиться
К сожалению, в заключении указаны только углы и наличие ядер окостенения, больше ничего. Возможно ли ограничиться толкьо физиотерапией в данном случае? Спасибо.
# 21:23 02-02-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Без знания величины h поставить диагноз не возможно. От чего они вас лечат?
# 15:35 03-02-2004 Валерия, обратиться
Лечат, судя по всему, от дисплазии т/ б суставов 1 степени - предвывих. Но диагноз поставлен каким- то образом только по ацетаб. индексам - я смотрела схему Хильгенрейнера - там действительно есть еще 2 показателя. Нам, видимо, диагностировали по "схеме Рейнберга" предвывих - http: // www. analitzam. kiev. ua/ index. shtml? st1_4 . ..
# 19:08 04-02-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
В 5 месяцев патология т/ б суставов должна рассматриваться как врожденный вывих и лечиться соответственно. По одному показателю ставить диагноз безграмотно, т. к. при нормальной величине h и сглаженных углах ставится диагноз - рентгенологически незрелый сустав, а при немного уменьшенных значениях h и нормальных углах - предвывих, а при значительно низких значениях h и нормальных углах - подвывих. Также еще надо учитывать отведение.