детский ортопед

17:25 08-02-2004 / Наталья, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Я прочитала Ваш ответ про косолапость у ребенка 1, 5 мес. У нас похожая ситуация, левая ножка косолапит у нашего мальчика Сашеньки. Боимся ходить по улице, так как постоянно может упасть. В сапожках ножки заплетаются. Причем дело не в сапожках. А в том что ножки неправильно идут. Прямо страшно, большой ребенок, давно ходит, но с проблемами. Подскажите пожалуйста каков прогноз в данном случае. Мы купили спорткомплекс и одеваем на разные ноги ботиночки для исправления. Расскажите более подробно про резиночку, которую Вы рекомендуете. Очень благодарна за ответ заранее. Надеемся Вы нам ответите. На адрес valdanata@mail. ru

Ответы

# 11:19 09-02-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Про резиночку надо показывать - понятнее будет. Ребенку тяжело ходить в ботинках на разные ноги и вы у него воспитываете нежелание ходить и плохую походку. Сами- то оденьте ботинки на разные ноги и походите - долго сможете?
# 17:37 09-02-2004 Юля, обратиться
А меня мама от косолапости в детстве спалсла именно ботинками на разные ноги.
# 18:05 09-02-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Юля, не может этого быть, т. к. косолапость - это вальгусная деформация стопы. Она с трудом гипсовыми повязками лечится.