детский ортопед

19:04 18-02-2004 / Elena, обратиться

Уважаемый доктор. Скажите когда можно подсаживать девочку, если она в стременах и каким образом. Ситуация такова: в 2 месяца поставили диагноз подвывих бедер двусторонний. К 4 месяцам у ребенка положительная динамика - предвывих бедер. Лечение продолжаем. Сейчас нам 5. 5 мес и меня интересует вопрос а как же начать сажать ребенка или надо дождаться пока нам снимут стремена?

Ответы

# 20:32 18-02-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Если будете и дальше лечить стременами Павлика, то с предвывиха не сдвинетесь. Сейчас надо не о подсаживаниях думать, а о грамотном лечении. Схему лечения смотрите на сайте orthopedist. ru Покажите ее вашему ортопеду.
# 14:19 19-02-2004 Elena, обратиться
помнится лечение стременами подсказали нам именно вы в конце 2003 года. Что то я вас не пойму. Почему вы считаете что мы не сдвинемся с предвывиха, если мы с подвывиха сдвинулись? Консультируемся мы в МОДОХБ у к. м. н. Штульмана.
# 15:56 19-02-2004 Ирина, обратиться
А доктора просто понять - нет грамотнее и умнее, чем он сам. Идите к лечащему Вас профессору с бумажкой доктора Порохни и научите его лечить! :))))))))
# 21:20 19-02-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Лена, если вы внимательно смотрели схему лечения, то не могли не заметить, что для лечения вывиха применяются и стремена, и гипс, и шина Виленского. Только такое поэтапное использование фиксаторов дает наилучший и наибыстрейший результат. Такое очень позднее выявление патологии т/ б суставов как в 2 месяца по всем правилам должно трактоваться как врожденный вывих, а ни как по другому (даже если рентгенологические нарушения и меньше, чем у вывиха). Вы можете консультироваться хоть у самого бога - это ни о чем не говорит. Минздравом принята методика лечения патологии т/ б суставов еще в 80- ом году и ее должны все ортопеды соблюдать для наилучшего выздоровления пациентов. А уж на совести каждого врача - соблюдает он это или нет.
# 21:27 19-02-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ира!
Я лично вам и вам подобным злобно ругающимся хочу еще раз сказать: схема лечения патологии т/ б сустава - это не моя выдумка, а методика отработанная нашими ведущими профессорами в течении нескольких десятилетий и утвержденная Минздравом. Я всего- навсего хочу донести до пациентов грамотное лечение для того, чтобы у нас меньше было детей- инвалидов.
# 22:20 19-02-2004 Elena, обратиться
Доктор, дословно ваши рекомендации (из архива за 2003г); Лечение подвывиха включает в себя наложение стремян Павлика с широким пеленанием. Разведение ножек прокладкой широкого пеленания должно быть постепенным, дабы избежать осложнения - болевой контрактуры. Стремена носятся постоянно, при их смене следует удерживать руками ножки ребенка в положении как в стременах. Стремян надо сшить несколько. Носить стремена не менее 4, 5 месяцев. Рентгенконтроль после 2 месяцев ношения стремян. Следить за низведением головки. После излечения стремена заменить на шину Виленского еще месяца на 1, 5- 2 с постепенным уменьшением отведения. Что вы теперь скажите, доктор?
# 08:38 20-02-2004 Мама, обратиться
Доктор, я в шоке! !! Более полугодла назад я писала Вам о сыне, которомо тогда было около 6 месяцев. описала снимок - Ва категорично сказали, что это подвывих! !! Углы по 20 и 21, и h= 0, 9 справа и 0, 95 слева. Проверьте арзив - это было! !! Вы сказали наложить шинуВиленского на полгода! А теперь оказывается унас был вывих! !! И надо было гипс! !!
Доктор, Вы противоречите сами себе! Определитесь с методами, Вы ведь уже не молоды, время экспериментов прошло, Вы должны точно как лечить. А меняете свое мнение раз в полгода! !!
# 21:11 20-02-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Лена мне добавить больше нечего кроме того, что я уже сказал в ответе: "Такое очень позднее выявление патологии т/ б суставов как в 2 месяца по всем правилам должно трактоваться как врожденный вывих, а ни как по другому (даже если рентгенологические нарушения и меньше, чем у вывиха)". Вы же копируете мои рекомендации по лечению подвывиха из архива 2003 года. А вывих и подвывих - это разные заболевания и лечатся они по- разному. И когда мне пишут: "У нас дисплазия т/ б сустава", то я не знаю о чем речь идет.
# 21:18 20-02-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ответ для Мамы. В каком возрасте у вас была выявлена патология, какой был поставлен диагноз и какое назначено лечение? Когда вы мне писали и как назвались?
# 21:40 20-02-2004 Мама, обратиться
Доктор, мне еще раз повторить то, что я написала? Я могу скопировать! По- моему, из моего предыдущего постинга все понятно. Дело не в том, как мы лечились, а как Вы порекомендовали! Еще раз: семь месяцев назад Вы по описани регтгена сказали, что у сына подвывих (рентген еще раз описывать? ), сыну было ПОЛГОДА (это ТО ЖЕ САМОЕ, что и около шести месяцев, доктор! ). Вы сказали: одеть стремена Павлика на несколько дней, чтоб добиться полного отведения, затем шину на 6 месяцев, а затем опять стремена павлика. А теперь, оказывается с 2 месяцев любая патология - это вывих! Т. е. , у нас был вывих! !! Доктор, Вы что, только недавно бо этом узнали? Как мы лечилисьь - я Вам не скажу, а то еще ушат грязи на доктора выльете, а сами расплывчатыми фразами выпутаетесь. Если Вы еще не определились с методами лечения - что Вы здесь делаете, доктор? ??
# 09:27 21-02-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Мама, как подробно вы объясняете что такое ПОЛГОДА - я умиляюсь. Вы не ответили на мои вопросы, а хотите, чтобы я вам отвечал. У нас монолог будет?
# 19:29 24-02-2004 Оля, обратиться
к МАМЕ! Уважаемая мамочка, не могли бы Вы написать мне ( унас вывих и подвывих) как Вы лечились? Дело в том, что мы в шинах 2 месяца, и я также, как и все мечтаю поскорее увидеть кроху свободной? Мой е- мейл kasparova@yandex. ru