детский ортопед

09:06 24-02-2004 / Ланка, обратиться

Здравствуйте доктор! Заметила, что у ребенка (8 недель) становятся несимметричными складочки на ножках. В месяц в поликлинике не попали к ортопеду - он был на больничном, но знала, что смотрят такую симметрию, она соблюдалась у нас в том возрасте, но сейчас замечаю, что на правой ножки складочки становятся менее выраженными и одной вообще нет. .. Не подскажите ли, о чем это говорит, нужно ли что- то исправлять, делать специальные упражнения? Так как к ортопеду теперь попадем только в 3 месяца, а платных центров в нашем небольшом городе нет, а упускать ситуацию из вида не хочется. Большое спасибо, буду вам очень признательна!

Ответы

# 09:18 24-02-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Диагностическое значение имеют только ягодичные складки. Ортопед обязан смотреть всех родившихся в первые дни, в 3, 6 и 12 месяцев. Почему вы не можете попасть к нему на первый осмотр?
# 11:30 24-02-2004 Ланка, обратиться
У нас небольшой город, платных клиник нет, а в местной поликлинике ортопед на больничном, везти куда- то проблематично из- за отсутствия машины, ну не кататься же с таким маленьким ребенком на автобусе зимой. .. хотя если будет необходимость, то придется
# 19:20 24-02-2004 Мама Оля И Дочь…, обратиться
Дорогая мамочка! Уважаемый доктор, зравствуйте! Мы возили на свою дочку месячную на такси, никаких денег не жалко, лишь бы узнать диагноз и воремя начать лечение, потому что дисплозия (а у нас вывихи)лечится тем быстрее, чем раньше начать. Не медлите!
# 22:42 24-02-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Лана, для того, чтобы поставить точный диагноз все равно надо сделать рентгеновский снимок т/ б суставов в прямой проекции. Поэтому договоритесь с рентгенологами и поезжайте. Мама Оля права.