детский ортопед

13:12 28-02-2004 / Наталья, обратиться

Здравствуйте доктор! Нашей девочке 10 месяцев и у неё такая проблема: она ходит на носочках, а когда стоит- то на всей стопе. Мы были у невропатолога и он сказал, что тонуса у неё нет, что это у неё привычка ходить на носочках и посоветовал нам купить для неё ботиночки, и чтобы она ходила в них дома. Ботинки купили, но она не может в них ходить, ей не нравится, она плачет. Доктор скажите пожалуйста, что делать?

Ответы

# 15:14 28-02-2004 Алина, обратиться
Наталья,
у нас такая же проблема. нам уже год, а все продолжаем ходить на носочках. Если невропатолог не высказал никаких опасений по этому поводу, то, значит, это со временем пройдет. Я надеюсь, потому что у нас она и в ботиночках продолжает ходить на носочках, конечно, держась за ручки, т. к. самостоятельно еще не ходит.
# 15:47 28-02-2004 Оксана, обратиться
Мой сын тоже ходит на носочках. Мы у невропатолога не были. С его стороны при рождении и в месяц никаких претензий не было. Ребенок пошел в 11, 5 месяцев. Стоит всегда на полной стопе. Медленно ходит тоже на полной, а вот когда торопится, то на цыпочки встает.
# 19:48 28-02-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Практически всегда дети ходят на носочках из- за повышенного тонуса мышц задней поверхности голени. Проконсультируйтесь в неврологическом центре.
# 00:24 02-03-2004 Марина, обратиться
Моя дочка тоже ходила на носочках, но у нас была родовая травма шейного отдела позвоночника. Невропатолог говорил, что это следствие травмы. А помог нам массаж.