детский ортопед

06:38 12-03-2004 / Надежда, обратиться

У моего ребенка с 8 лет диагноз остиохондроз, позже добавилась болезнь Хаглунда, сейчас ему 13 лет у него хрустят все кости, врачи говоря, что не усваивается кальций, можно ли, как- то помочь ему?

Ответы

# 22:07 12-03-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Надо смотреть ребенка.
# 10:32 13-03-2004 Надежда, обратиться
Мы живем в Волгограде, на учете у невропатолога и у хирурга, периодически делаем массаж, электрофорез, ходим на ЛФК. Но меня интересует можно ли как- то повлиять на сам метаболизм, что бы искоренить саму проблему. Может быть какое- то специальное обследование или лекарства?
# 11:02 13-03-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Остеохондроза в таком возрасте не бывает, а вот болезнь Шинца- Хаглунда встречается. Это остеохондропатия, которая лечится физиотерапией, массажем, иглотерапией и освобождением от больших физических нагрузок. Через 1- 2 года это заболевание проходит.
# 21:20 15-03-2004 Марина, обратиться
Девочке 10 лет. Она занимается художественной гимнастикой , но без фанатизма , конечно. Щёлкает суставами , но это ладно. Она прощёлкивает и позвоночником ( единично или серией щелчков ) и говорит , что ей становится от этого "хорошо". Спине как будто легко становится. На снимках ничего особенного. Не страшно ли это и что щёлкает? Спасибо зарание.
# 22:40 15-03-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такие "упражнения" приводят к разболтанности связочного аппарвта позвоночника - это вредно.