ЛОР

05:55 15-04-2004 / Ольга, обратиться

У меня уже 3 года подряд текут уши, сильный зуд. Консультировалась у двух врачей. Год назад первый врач сказал, что уши текут только на « сахар» или н/ дерматит. Анализы показали что уровень сахара в крови нормальный, др. анализы тоже в норме. Были назначены препараты « Тридерм» , внутримышечно витамин « С» , « Кальцекс» . Все это помогло временно.
Недавно посетила второго врача. Он сказал что заболевание больше похоже на отит. Назначил « Ламинал» , внутривенно хлористый и капли « Клотримазол» . Направления на анализы не давал.
Помогите, пожалуйста, разобраться, какому врачу больше верить, если первый категорически запрещает применять перекись водорода, а второй назначает этот препарат. Рекомендации обоих врачей противоречат.
Какой может быть диагноз при таких симптомах? К какому врачу лучше обратиться? Какие анализы нужно сдать?
С уважением Ольга.

Ответы

# 10:13 16-04-2004 Кухаркин А.И., обратиться
Причиной выделения из ушей чаще всего является бактериальное поражение кожи наружного слухового прохода или грибковое поражение. Следует сделать анализы на грибки и флору, после чего можно выбрать тактику лечения. Лечение достаточно длительное и постоянное вне зависимости от причины заболевания.