ЛОР

12:48 27-02-2001 / Валерия, обратиться

Уважаемый доктор! Как избавиться от пробок на миндалинах навсегда или хотя- бы надолго? Странно, миндалины у меня никогда не были гипертрофированными, скорее атрофированными и никогда не было ангин, сильного тонзиллита, а пробки замучилась удалять. Можно ли убрать пробки насовсем, не прибегая к операции? Спасибо.

Ответы

# 12:22 01-03-2001 not found, обратиться
Размеры небных миндалин роли не играют. Важно наличие гнойных пробок в лакунах. Это мощный очаг инфекции для всего организма. Два раза в году надо проходить курсы консервативной терапии в ЛОР- кабинете (промывание небных миндалин, лучше вакуумное; физиолечение и т. д. ). Обычно это дает хороший эффект.