ЛОР

20:45 28-08-2004 / Vlad, обратиться

Обращение к врачам- специалистам! и тем кто лечил гайморит. Мне 23 года в 16 лет проколи нос. В принципе проблем особых не было до того, как в прошлом году в мае месяце искупался. После этого при более прохладной погоде, или нахождении в холодном помещении появляется насморк.
Капли (типа галозолина и т. п. ) помогают на некоторое время (наверное уже просто привык). В настоящее время насморка нет, но я чувствую, что дышу не в полный « ход» , чувствую забитость носа. Что подтверждает остаточные явления гайморита, был у врача (после « майского купания» ) поставили диагноз хронический гайморит.
Нос промывал, антибиотики пил, но все это просто приглушало насморк на время.
Сразу скажу (кто будет советовать промывать нос) промывание переношу очень плохо (один раз промывал, так вступило в ухо и глаз, что отошел только спустя 1, 5- 2 часа).

Но вопрос мой состоит в следующем.
Прочитал я одну статью в приложении « САМ СЕБЕ ДОКТОР» - спецвыпуск газеты « Понедельник ваше здоровье» . Привожу дословно текст:
Заголовок – БЫЛ И НЕТ ЕГО
« Хочу поделиться лечением гайморита. Излечение 100% . Так как лечила сначала себя, потом своих детей.
Корень цикламена натереть на терке. Добавить 1 каплю цикламена на 20 капель кипяченой воды.
В нос закапывать так: в правую ноздрю – повернув голову к правому плечу и т. д. , капать по 3 капли в каждую ноздрю.
При лечении гайморита цикламеном сеанс продолжать 5 минут. Через 10- 15 минут больной начинает чихать и кашлять, при этом жалуется на жар. На лице выступает пот. Больного с повязанной головой укладывают в постель. Через некоторое время выделяется густой гной. Это продолжается около суток. После сеанса больной засыпает и, проснувшись, чувствует себя хорошо.
Однако надо помнить, что все виды цикламена считаются ядовитыми, поэтому с растениями надо обращаться осторожно. ».

Мой вопрос - не опасно ли это?
И можно ли такой способ лечения действительно применять?

Также слышал, есть способ лечения коньком, но конкретный рецепт не знаю. Буду очень благодарен, если кто скажет.
(Там видимо нужно, 5 лимонов протереть через мясорубку и перемешать с коньяком. ).

Всем заранее спасибо.
С уважением Vlad.

Ответы

# 21:17 28-08-2004 Не-Доктор…, обратиться
Вы знаете, у меня было то же, что и у Вас, лет с 14 до 20. Два раза в год - заложенность по два месяца и временами не прекращающийся насморк. Сначала несколько раз делали проколы, потом отказалась. В конце концов, попала к адекватному врачу - несколько сеансов ультразвука, а затем лазера и я забыла про гайморит.
# 12:17 30-08-2004 Архипова Ю.В., обратиться
уважаемый vlad! гаймориты не возникают на пустом месте. надо исключать причину (искривление перегородки носа? кариес зубов верхней челюсти? и т. д. ). я категорически против промываний носа пациентами, чаще всего получаются осложнения (например, в виде отитов). рекомендую показаться квалифицированному лор- врачу (если проблемы с поликлиникой, то существуют консультативные центры в стационарах, где есть лор- отделения)