ЛОР

12:54 23-10-2004 / Павел, обратиться

Добрый день! Уже три года постоянно простужаюсь. Начинается то с боли в горле и переходит в насморк, то наоборот. Болею в основном с наступлением осени и до лета - примерно через каждые 3- 4 недели. Недавно болел - был у ЛОРа - поставили диагноз фарингит и хронический тонзилит, прописали флемоксин солютаб ( амоксициллин ) 500мг 3 раза в день и на ночь гексорал. Через 6 дней, т. е. вчера, был снова у ЛОРа - она посмотрела горло, сказала, что ожидала лучшего( горло красное, хотя болей нет ) и прописала 5 дней полоскать диоксидином 3раза в день и пройти 3 процедуры промывания миндалин тоже диоксидином. Пришел домой, стал узнавать про диоксидин и оказалось, что у него очень много вредных побочных действий. Подскажите, оправдано ли применение этого средства в моем случае, или лучше пойти проконсультироваться с другим врачем? Подскажите куда можно пойти в Москве за консультацией? Заранее благодарен за ответ!

Ответы

# 14:01 23-10-2004 Архипова Ю.В., обратиться
применение диоксидина местно, в качестве полосканий, оправдано и единственное противопоказание может быть только персональная непереносимость препарата. лечение назначено грамотное, другое дело, если в вашем случае оно может быть неэффективно так, как бы хотелось. для облегчения состояния можно добавить масляные капли (любое растительное масло, кроме подсолнечного - оно сушит) в каждую половину носа по целой пипетке дважды в день (это создает некую защитную пленку между слизистой вашего горла и окружающей действительность, что дает возможность для восстановления и налаживания местных обменных процессов). также очень неплохо зарекомендовала себя физиотерапия на определнном этапе лечения. по поводу нее можете проконсультироваться у вашего лечащего врача. в качестве гомеопатии хорошим препаратом является лимфомиозот (по 20 кап на стакан воды трижды в день выпивать в течение двух недель - в итоге стойкий положительный результат). если консервативное лечение малоэффективно - остается хирургическое лечение хронического тонзиллита