ЛОР

17:46 09-11-2004 / Евгений, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня две недели назад был сильный фарингит с осложнением в виде легкой пневмонии. Фарингит прошел через 4 дня, а пневмонию лечил как сказал терапевт - пил амоксициллин в течение 11 дней. Горло до сих пор красное, зев "зернистый". Когда перестал пить антибиотики, я увидел что левая миндалина припухла (а раньше нет), и через день на ней появились три небольшие (2- 3 мм) белые точки. Горло не болит, глотать не больно, шейные лимфоузлы при ощупывании не болят. Температура около 37. Подскажите доктор, это хронический тонзиллит? К ЛОРу смогу придти только в пятницу. Сейчас принимаю супрастин, витамины, опрыскиваю горло Гексоралом. Помогут ли эти средства, или надо еще что- нибудь?

Ответы

# 22:33 09-11-2004 Архипова Ю.В., обратиться
это проявления хронического тонзиллита и фарингита. к тому, чем вы лечитесь, можете добавить полоскания для горла и септолете (рассасывать до 6 штук в день), сухое тепло (шарф) на шею
# 20:06 10-11-2004 Евгений, обратиться
Доктор, я сегодня был у врача- лора, она сказала что это не тонзиллит, посоветовали просто полоскать горло. Но ведь миндалины четко опухли, и на левой видны белые области. Неужели так бывает?
# 14:49 11-11-2004 Аноним, обратиться
покажите горло другому специалисту, заочно трудно комментировать результаты осмотра