ЛОР

08:52 04-02-2005 / Елена Л., обратиться

Моя работа связана с частыми перелетами (я стюардесса) и в последнее время появилась такая проблема: заложенность ушей (больше слева), а теперь присоединились настоящие боли при перепадах высоты. Поскольку не хочу оглашать свои проблемы, связанные со здоровьем при прохождение очередной медкомиссии, скажите, поправимо ли это или мне прийдется менять профессию?

Ответы

# 09:42 04-02-2005 Кухаркин А.И., обратиться
Несмотря на то, что вы предъявляете жалобы на ухо, скорее всего причина болей в ухе – это патология полости носа, которая вызывает блокаду слуховой трубы. Простейшие приемы, наверняка Вам известные, продувания ушей, уже неэффектинвны. У Вас возникает тубоотит, который может привести и к разрыву барабанной перпонки. На некоторое время Вам могут помочь сосудосуживающие капли в нос, но применять их длительно не советую, т. к. само применение капель через некоторое время замкнет патологический круг и усугубит ситуацию. Тянуть с проведением действительно эффективных и пока простых способов лечения не стоит. Обратитесь к ЛОР- специалисту, пока действительно не потеряли профессию.