ЛОР

09:09 04-02-2005 / Полина, обратиться

Здравствуйте!
Мой муж постоянно дышит через рот. Если во время бодрствования он худо- бедно следит за своим дыханием и старается дышать носом (что получается у него далеко не всегда), то ночью совсем беда. Во сне задыхается, даже страшно. Муж говорит, что дышит ртом "потому что так привык", но, похоже, что у него затруднено дыхание через нос. Можно ли избавиться от этой проблемы без хирургического вмешательства и чем это чревато, если проблему не решать?
Заранее спасибо!

Ответы

# 09:39 04-02-2005 Кухаркин А.И., обратиться
Проблема решаема, метод лечения (консервативный или оперативный) определяется на очной консультации. Однако в большинсве случае - это оперативное вмешательство. Другое дела, что наши технологии сейчас позволяют проводить операции наименее травматичными способами практически без разреза. Похожая ситуация в конференции "Храп" у Марии.