ЛОР

12:02 10-02-2005 / Максим, 30 Лет…, обратиться

Добрый день! у меня практически всегда заложена то одна, то другая ноздря и дышит только одна.
Либо дышат обе, но одна лучше, другая хуже. Как- то давно, при диспансеризации ЛОР сказал, что, вроде бы, искривлена перегородка и предложил операцию, но родители меня тогда отговорили в связи с возможными осложнениями. В принципе, это не мешает, хотелось бы узнать, чем вызвана такая неравномерность дыхания, заложенность? Вызвано это только лишь возможным искривлением или чем- то еще? Что вы порекомендуете? Травм носа не было. Простужаюсь не чаще 1 раза в 2 года. Спасибо!

Ответы

# 17:45 10-02-2005 Кухаркин А.И., обратиться
Да, вполне логичное предположение - искривление носовй перегородки. не знаю, каких осложнений Вы опасаетсь от операции (современные технологии практически бескровны, а при хорошем наркозе Вы ничего и не почувствуете), но вот от соамого искривления со временем действительно развоьются осложениня. как локальные ( постоянная заложенность и насморк уже с обеих сторон, воспалительные заболевания ушей, мронхиты. астма. .. ) и общие - патлогия сердечно сосудистой системы. поэтому , при подвтерждении диагноза целесообразно сделать операцию, которая поможет полностью. а не ждать когда операция станет всего лишь первым этапом лечения.