ЛОР

09:16 11-02-2005 / Алексей, обратиться

Я уже спрашивал, хочу еще раз спросить. Вопрос был:
Матушка мучается отитом, воспаление уха если не ошибаюсь или что- то такое, прописали ей внутримышечно инъекции Линкомицина (антибиотик) , прошла только половину курса, но больше не может просто физически, колоть больше некуда, все загрубело, а в бедра очень болезненно и ходить не сможет тогда.
Вопросы такие:
То что можно линкомицин заменить на препарат для приема внутрь это уже понятно, к тому же линкомицин является потенциально токсичным.
1) На какой препарат лучше перейти, учитывая имеющуюся аллергию к пеницилину?
Вот тут советуют амоксициллин и амоксициллин- клавуланат.
http: // www. antibiotic. ru/ rus/ confer/ 1999/ otit_str. shtml
Но они пеницилиносодержащие, т. е. будет аллергия?
2) Курс инъекций линкомицина был прерван, какие могут быть негативные последствия и нужно ли начинать курс заново с применением лекартств для приема внуть или же курс можно просто возобновить?
3) Подойдут ли в дополнение к внутренним препаратам эти внешние:
http: // medi. ru/ doc/ 1805. htm
http: // medi. ru/ doc/ 180500. htm

Подскажите, а то компетентностью и сговорчивостью и доброжелательностью врачи в поликлиниках не страдают.
Спасибо.

Ответы

# 11:26 11-02-2005 Кухаркин А.И., обратиться
Отит бывает средним или наружным. Тактика лечения зависит от степени выраженности и формы отита. Если Вы уже прервали курс лечения, то рекомендую сделать посев отделяемого на флору и чувствительность к антибиотикам, в зависимости от результата и учитывая непереносимость пенициллинового ряда подобрать соответствующий антибиотик с обязательным сочетанием с местным лечением.
# 12:02 11-02-2005 Аноним, обратиться
Ничего не понял, я же не врач, скажите яснее пожалуйста. Спасибо.