ЛОР

00:28 18-02-2005 / Елена, обратиться

Уже долгое время страдаю от болей в горле при глотании, особенно по утрам. В поликлинике сделали несколько прижиганий и назначили полоскание и ингаляции. Не проходит! Поставленный диагноз: фарингит (гранулярный). При незначительной простуде боли исчезли, теперь возобновились. Подскажите, как от этого избавиться?

Ответы

# 09:11 18-02-2005 Кухаркин А.И., обратиться
Вас лечили по поводу хронического гранулезного фарингита абсолютно правильно: различные концентрации азотнокислого серебра, смягщающие полоскания, ингаляции. Полоного излечения достигнуть практически невозможно. Необходимо самостоятельно поддерживать достигнутый эффект после проведенного курса (закапывание растительного масла в нос - ежедневно, смягчающие полоскания. ) В очень большом количестве случаев усугубление фарингита нарастает т. к не выяснена истинная причина заболевания. Наиболее частой причиной является постоянное раздражение стекающей слизью из носа и носоглотки из- за патологии в полости носа, или причиной могут быть заболевания желудочно- кишечного тракта. Без лечения основного заболевания достаточного эффекта при лечении хронического фарингита получить нельзя.