ЛОР

00:17 25-02-2005 / Lev (И.Б. 60079…, обратиться

добрый день доктор!
у меня в ушах постоянно скапливаются серные пробки. к врачу ходил несколько месцев назад, почистили, опять тоже самое сейчас. пытался почистить спичкой, только протолкнул еще дальше, слышать плохо стал, пришлось чистить у врача.
скажите пожалуйста какой- нибудь рецепт, можно ли как- то убирать серные пробки самостоятельно дома и не опасно ли это?

Ответы

# 00:54 26-02-2005 Балашова Т.Л., обратиться
lev, убрать серные пробки в домашних условиях у вас не получится. Тем не менее, можно предупредить образование серных пробок, если 1 раз в 3- 4 недели закапывать в течение 3- х дней в уши 3 раза в день 3% перекись водорода или теплое растительное масло. Сера станет мягче и будет отходить сама, не образовывая побки.