ЛОР

22:03 26-02-2005 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! Я пытаюсь уйти от таблеточных стероидов на ингаляционные. У меня хронический инфекционно- аллергический полипозный риносинусит и бронхиальная астма. Есть схема от терапевта, и пока нет проблем с астмой. Но с носом они появились. 10 лет я принимала ежедневно 1 табл. полькортолона в день, а при ухудшении (3- 4 раза в год) дозу увеличивали. Ухудшение состояния начиналось с гайморита и через неделю появлялись бронхоспазмы. Лечение было - проколы, антибиотики и полькортолон. Решив уйти с полькортолона (на хорошем фоне), я начала применять Беконазе по 2 дозы 2 раза в сутки и медленно его снижать (прошло почти 2 месяца, я заканчиваю его применение - согласно инструкции, больше 3х месяцев нельзя его применять). Также при этом я ежедневно промывала нос раствором морской соли и сделала два курса лазеротерапии. Все время себя хорошо чувствовала. Считаю, что сошла с гормональных таблеток. Хотя весь период у меня по утрам оставались гнойного типа выделения из носа. Я заканчиваю курс с Беконазе. И уже неделю, как я вынуждена снова вспомнить о сосудосуживающих каплях, не очень хорошо снимается отечность, нехорошие выделения. Знакомое состояние, которое обычно у меня кончалось пункциями гайморовых пазух, антибиотиками и часто увеличением дозы гормонов (в таблетках или в/ м). Поскольку беконазе пока больше нельзя применять, то мой вопрос: можно ли мне перейти на назонекс? Или можете еще что посоветовать - как мне уйти с гормональных таблеток со своими носовыми проблемами? Я не в Москве, а из глубинки, поэтому пишу. Могу позвонить, если Вам так легче было бы ответить или моя информация не достаточна. С глубоким уважением и благодарностью.

Ответы

# 22:53 26-02-2005 Злотников К.Л., обратиться
Лариса , насколько адекватная эта замена не скажу, но попробовать можно. Другой вопрос: если есть полипы в п\ носа, то применение консервативных методов лечения ограничены временем, т. е. рано или поздно приходится проводить оперативное лечение.