ЛОР

15:27 24-05-2005 / Валя, обратиться

Как влияет искривлеенная перегородка носа на возникновение гайморита? Мне 28 лет, почему только сейчас возникли осложнения (гайморит), хотя насморк был и раньше?

Ответы

# 19:10 26-05-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Валя, если носовая перегородка искривлена, потоки воздуха движутся по полости носа неправильно, нефизиологично, слизистая начинает болеть, отекает, закрываются отеком естественные отверстия пазух, через которые в пазухи тоже должен попадать воздух, и в пазухах начинают развиваться микробы, которые очень любят жить без кислорода. Понятна связь?