ЛОР

22:32 28-05-2005 / Солохов, обратиться

У меня хронический фарингит порядка 3 лет. Мучали частые простуды, иногда насморк. Недавно решил бросить курить, думал что это поможет слизистой восстановиться. На третий день после того, как я бросил курить, сильно заболело горло. Несколько дней рассасывал Горпилс, кажется помогло, хотя ощущение першения в горле часто возобновлялось. Еще приблизительно через неделю начался сильный горловой кашель, не прекращалось раздражающее першение в горле и глотке, откашливалась и отхаркивалась слизь. Я пошел к Лор врачу, тот назначил Суприма- лор(леденцы), Ингалипт(аэрозоль) и Цедакс (таблетки). Это не помогло или почти не помогло. На следующем приеме через пять дней так как состояние кардинально не изменилось, лор назначил Биопарокс и взял мазок с задней стенки глотки на микрофлору. Через неделю выяснилось что у меня стрептококк, чувствительный к цефазолину.
Был назначен цефазолин по 1 грамму внуримышечно 3 раза в день, пять дней, всего 15 уколов. и физиотерапия в виде КУФ (кварц пушка) на заднюю стенку глотки
Проколол все уколы, к третьему дню уколов было значительное улучшение, оставалось сухое покашливание, но на четвертый день сильно воспалилась глотка и стало больно глотать. Через несколько дней боль пари глотании приошла, но не прекращает тревожить першение в глотке и слизь. Принимал Имудон 10 дней по 8 таблеток, не помогло. Лор говорит что это наверное внешнее раздражение(хотЯ это исключено - я не пью, не курю и не употребляю раздражительной и холодной пищи и питья) рекомендовал продолжать лечение Биопароксом, но конца и края этому я не вижу. Это обострение фарингита беспокоит меня уже почти два месяца. Что это может быть, и может ли это быть связано с тем что я бросил курить? Или может быть табачный дым просто заглушал воспалительные процессы? Что можно сделать в моей ситуации?

Ответы

# 09:48 02-06-2005 Солохов, обратиться
хр. форенгит
# 19:03 05-06-2005 Владимир…, обратиться
Уж курить точно продолжать не надо. Лечитесь.
# 11:16 24-08-2005 Леша, обратиться
Вам удалось вылечить (подлечить) форенгит?
# 10:51 28-08-2006 Владимир…, обратиться
Расскажите, пожалуйста, об основных симптомах форингита и бывают ли при этом заболевании узлы в горле. Я уже 3 месяца не могу избавиться от этой болезни, если конечно, правильно поставлен диагноз. Если возможно, скажите как его правильно лечить.
# 17:28 22-11-2009 Алексей, обратиться
Солохов,
У меня та же проблема весь инет перерыл. Уже думал что совпадение (бросил курить и заболел). Решил бросить курить... и вот уже четыре дня боль и воспаление в горле... но мучает, то, что не становится не хуже не лучше. Курил не мало не много 15 лет. Отпишись, если стало легче.
# 16:35 14-02-2011 Андрей, обратиться
Такая же хрень, и что делать не знаю, першит все.............(((
# 06:33 17-08-2012 Евгений, обратиться
С февраля не курю.Заболел пневмонией, ставили капельницы и как то само собой получилось, - бросил (до этого 1000 раз "бросал"...). Сейчас на дворе август, четвертый месяц не могу вылечится от тонзиллита и фарингита. Если честно, ЗАДРАЛО уже!Так к чему я это? По моему, большинство врачей сами порой не знают чего советуют...