ЛОР

11:28 21-09-2005 / Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться

Зравствуйте, коллега. Я, как мне кажется болею гайморитом. Такое у меня уже было не раз. В первый раз, несколько лет назад, делали прокол. В остальные разы обходилось без этого, на антибиотиках. Болею простудой раз в год, но она постоянно осложняется гайморитом. В этот раз, как обычно, сначала просто болело горло, потом был трахеит. Сейчас еще немного подкашливаю. Но теперь есть ощущение тумана в голове, неприятная тяжесть с обеих сторон носа. Нос дышит. Температуры нет. Интоксикации тоже особенной нет. Принимаю геломиртол- форте. И думаю на тем, что делать дальше. Как мне кажется ситуация еще не такова, чтобы принимать антибиотики, хотя я же куписа сбе Супракс.
Вопос в том, как быть дальше. Как вылечить все это физическими сревствами, не прибегая к антибиотикам? Какую физиотерапию можно применить? Что еще попринимать? Что сделать в домашних условиях? Заранее спасибо.

Ответы

# 17:58 21-09-2005 Ольга, обратиться
Сразу, скажу я не доктор, но мой уже взрослый ребенок часто болеет гайморитом, и каждый раз нам в предлагают прокол, я тут же пишу отказ и мы бегом бежим к гомеопату и лечимся шариками, заметное улучшение как правило наступает уже через неделю, попробуйте может и вам удасться обойтись шариками.
# 18:12 21-09-2005 Елена, обратиться
Вообще замечательное средство от гайморитов и вообще сильного насморка, когда никак не удается прочистить нос - это закапывание масла туя (кажется, это название не склоняется). Это гомеопатическое средство продается практически в любой аптеке, закапывать надо 3- 4 раза в день, несколько дней. Главное выдержать режим, на второй- третий день начинают прочищаться гайморовы пазухи (возможно, я слегка путаю термин). Острый гайморит я лечила в комплексе антибиотиками и маслом, с тех пор просто не запускаю насморк, прочищает просто замечательно, никаких побочных реакций. Выходят самые глубокие, застарелые выделения, очень рекомендую. Попробуйте, хуже точно не будет.
# 10:00 22-09-2005 Ольга, обратиться
И все- таки лучше обратиться к врачу, масло туи гомеопат назначал моему ребенку при насморке и когда мы лечили аденоиды, но при гайморите ни разу, хотя я спрашивала про него, он сказал пока не надо.
# 15:13 22-09-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Ольга, как же вы можете лечиться, даже не зная толком, гайморит ли это. Необходимо показаться ЛОР- врачу, сделать рентгенографию придаточных пазух носа, а затем уже подбирать лечение. А так получается - из пушки по воробьям. И потом, вы же теряете время. За этот период в пазухах идут воспалительные процессы, которые довольно легко переходят в хроническую форму, формируются кисты, полипы и т. п. Потом уже не только антибиотики не помогут, а и оперировать нужно будет.