ЛОР

21:45 28-04-2001 / Пациент, обратиться

Добрый вечер! Нужен совет врача. 5 дней назад мне сделали тонзиллэктомию. Операция далась тяжело, ввиду давности заболевания(10 лет)хр. тонзиллита - было множество рубцов и спаек + недавно перенесённый паратонзиллярный абсцесс. Сегодня выписали из стационара долечиваться домой, т. к. лечащий врач считает, что процесс выздоровления идёт замечательно. Но уже дома начались очень выраженные боли в районе удалённых миндалин, такие были только первые два дня после операции. Пока спасаюсь анальгином, вопрос - что это может быть? .. . Очень беспокоюсь - праздники, врачей (даже дежурных) 4 дня не будет. ; ( Доп. информация - температура в норме, вечерами поднимается до 37, 0 С. В послеоперационный период применялись инъекции цефазолина, димедрола, анальгина. При выписке всё отменили, оставили только ингалятор "Биопарокс". Всё. Прошу помощи.

Ответы

# 06:25 29-04-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Картина олписана абсолютно нормальная для послеоперационного периода после т/ э. Усчильте антисептические воздействия в полости рта - себидин сосать, проглатывание растительного масла. .. биопарокс почаще. .. Представьте две открытые раны 5х3 см, с гноем и налетом. как же они могту не болеть, да еще в горле?
# 09:41 29-04-2001 Пациент, обратиться
Уважаемый В. И. Коченов! Большое спасибо Вам за помощь и поддержку. С наступающими праздниками!
# 10:58 29-04-2001 Пациент, обратиться
Уважаемый Доктор! Ещё пара вопросов - как долго, в среднем, сохраняются боли после тонзиллэктомии? Правда ли, что полезно? ! есть мороженное? Когда можно прекратить постельный режим? Заранее спасибо.
# 00:56 01-05-2001 Доктор В.И.Коче…, обратиться
мОРОЖЕНОЕ РЕКОМЕНДУЮТ ПРОГЛАТЫВАТЬ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ КРОВОТЕЧЕНИЯ ПУТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ В ГОРЛЕ ЭТИМ МОРОЖЕНЫМ. Если кровит, то и давиться не надо, ведь все равно больно, что бы не глотать.
Недели две поболит, все меньше и меньше. На этот срок обычно и дают б/ л. Постоянно лежать совсем не обязательно. Только не делать подьемов тяжестей и наклонов пока.