ЛОР

20:07 29-04-2001 / Любовь, обратиться

Ребенку 6 лет. Были у ЛОРА. На снимке аденоиды 2 степени, хотя ранее были 3- й степени (тоже по снимку ранее). Снимок показал затемнения в области носовых пазух, диагноз- двусторонний подострый гайморит, маиотид, аденоиды 2- й степени. Назначены промывания придаточных пазух носа дома - физ. раствором и в поликлинике - промывания методом перемещения. У меня след. вопросы - Что такое промывание прид. пазух носа с помощью перемещения? Почему нам поставили диагноз - подострый гайморит, хотя у нас нет насморка и давно не было? Что такое подострый гайморит маиотид? Чем они проявляются? У нас ничего не болит!

Ответы

# 01:48 30-04-2001 Любовь, обратиться
Могут ли перечисленные выше болезни (гайморит, маиотид, аденоиды) влиять на появление белка в общ. анализе мочи (0, 083)?
# 09:27 30-04-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Все это и не болезни, так, констатация физиологического состояния некоторых отделов верхних дыхательных путей. Промывание методом перемещения ( 2- 3 раза) будет полезной. Это создание разрежения в полости носа и носоглотке (отсосом). Ребенок лежит на спине с максимально запрокинутой головой и постоянно говорит ку- ку- ку. При этом разрежение создают в одной половине носа, а в другую вливают раствор антисептика. Лекарство проходит с большой скоростью через носоглотку из одной половины носа в другую и удаляется отсосоми. При этом давление + -, +- ,за счет движений мягкого неба при куковании. Если вы знакомы с работой водолструйного насоса - вам уже все понятно. Ведь жидкость с пульсирующим давлением в отрицательном диапазоне движется мимо соустий с придаточными пазухами - она присасывает и подхватывает, уросит с собой содержимое пазухи и чистое лекарство входит в пазуху и сотается частично там. Происходит и промывание, очищение и лекарственное воздейс твие в придаточных пазухах носа. Такое промывание очищает и крипты аденоидов.
А вот домашние "промывания" никакими растворами я не рекомендую. Без создания отри цательного давления никакого эффекта это не даст. Промывать регулярно и постоянно принесет только вред. Лучше закапывать, только при ухудшении дыхания носом легкие сосудосуживающие в смеси с лдегкими антисептиками, гормональными препаратами в небольшом количестве и изредка. По выходным - 1 день в неделю закапывать через час по капельке интерферона, всю ампулу искапать за день - вот и будет меньше простуд. Купите лазерную указку и светите ее светом прямо в нос, ориентируя луч перепендикулярно плоскости лица. А причем в это ситуации моча?