ЛОР

20:07 15-08-2000 / Галина, обратиться

Добрый вечер! Обращаюсь к вам по поводу этмоидита. Все началось с какого-то заболевания верхних дыхательных путей (возможно, грипп) 1 мая. Температура в норме. Беспокоил только сильный насморк. Кашля, покраснения горла, не было. 9 мая появилась локализованная разрывающая (как при нарыве) боль в области переносицы и правой пазухи носа, а также над челюстью. Боль продолжалась сутки (анальгин или баралгин не помогали). Лечилась с первого дня левомицетином (курс - 5 дней, плюс промывание носа раствором левомицетина). Острая боль прошла, но остались слабые цикличные боли, которые пропадали после излития жидкости (сначала зеленоватой, затем белой) из правой пазухи носа. Через месяц обратилась за консультацией к врачу. Снимок не был сделан. Назначен ампицилин в таблетках(5 дней), сосудоссуживающие и промывание носа. Примерно через полтора месяца с начала заболевания появилась тупая распирающая боль в области переносицы + головная боль + онемение кожи в области переносицы. Боли в углу глаза и над бровями не было.Температруа не повышалась.
Боль продолжалась три дня. Слабые выделения, стекающие "сверху" по задней стенке носа. На четвертый день - сильные выделения. Боль утихла. Был сделан снимок. Врач поставил диагноз "этмоидит" (снимок не показал воспаления боковых или лобных пазух или "уровня",искривления перегородки нет). Назначенное лечение (УВЧ и кварц в нос - 7 сеансов) прошла. Лучше не стало. Выделения слабые, но продолжаются. За время болезни было два обострения - насморк, завершавшийся бронхитами. Болей больше не было. Температура в норме. Головной боли нет. Дыхание не затруднено. Обоняние не пропадало (во всяком случае,я этого не заметила).
Результаты микробиологического исследования (проведено в Институте Габричевского) слизистой носа: найден только стафилококк сапрофитный (10 во втрой ст.), антибиотикочувствительность определена (чувствителен, в частности. к цефалексину, цефотаксиму, эритромицину, линкомицину). Считаете ли вы "виновным" за все стафилококк сапрофитный? Если нет, то что делать дальше?
Если снова пить /колоть
антибиотики, может быть, Вы посоветуете наиболее эффективную схему?

Ответы

# 09:05 16-08-2000 Ю.Л.Солдатский…, обратиться
сапрофитный стафилококк растет практически у всех. На самом деле всю флору могли и не определить. в Вашем случае я бы пока воздержался от применения антибиотиков, сделал бы компьютерную томографию пазух носа и пропейте курс препаратов, нормализующих состав слизи носа и функцию слизистой оболочки - флуифорт - гранулят по 1 порошку 1 раз в день (разводить в 1/2 стакана воды) или геломиртол форте по 1 капсуле 3-4 раза в день (за 30 мин. до еды запивая большим количеством прохладной жидкости) в течение 2-3 недель. в нос - диоксидин по 3-4 капли 4 раза в день в течение 2 недель.
# 09:04 02-09-2010 Ирина, обратиться
Добрый день! Мешает давящая тупая боль в области переносицы, при пальпации чувствуется и боль в определенных точках под глазами. При обострении боли появляются синяки во внутренних углах глаз, глаза слезятся, краснеют. Общее состояние отвратительное, утомляемость мгновенная. А всё началось ранней весной при работе в саду в наклон. Год назад делала МРТ, заключение: кортикальная атрофия 1-2 ст. Катаральные изменения слизистой оболочки обеих гайморовых пазух и ячеек решетчатой кости. С этим диагнозом к специалистам не обращалась. Постоянная тяжесть в области переносицы в настоящее время напрягает, поэтому прошу совета, что делать? (извечный вопрос русского человека) С уважением, Ирина Борисовна.