ЛОР

23:50 29-08-2000 / Alecsan@Online.…, обратиться

Прошу простить за обращение веером, но очень плохо.
Может ли так быть.
Мне 51 год. С детства хронический тонзилит, плохая слизистая горла. Год назад получил половым путем инфекцию на горло (хламидии или т.п.) - я так думаю и в этом мой вопрос.
Потерял голос, который так до конца и не вернулся, остался осипшим. Сильно болела поверхность ключиц, затем установилась ноющая боль в мышцах шеи и особенно боль и закрепощение в окончаниях мышц шеи, которые уходят внутрь за ключицы. Лечился у разных ЛОР. Пролили несколько - около шести антибиотиков за полгода, т.к. анализы со слизистой горла давали массу всяких коков и микозы, а затем разная гомеопатия по горлу у разных врачей и полоскания. Не помогло.
Постепенно стали болеть области в зонах подмышек, затем локтевые сгибы, затем паховые сгибы, затем подколенные сгибы, затем зона вокруг ануса, все это постепенно на протяжении 3- 4 месяцев. Все это сопровождалось легким жжением в этих же зонах но снаружи на коже, без видимых следов. Далее начала зудеть и как бы слегка гореть слизистая на горле, под веками глаз, в уретре, в прямой кишке на выходе ( на члене ничего нет).
Один из анализов дал хламидии под микроскопом. Сам принимал какропен 5 дней, после повторял анализы из уретры два раза - хламидий и проч. больше не нашли.
Боялся за лимфоузлы, за сах. диабет, за щитовидку - проверялся троекратно у разных специалистов - результат ноль. Хотя есть аутоимун. состояние щитовидки и сахар некоторые считают как бы слегка повышенным.
УЗИ показало хр. панкреатит, простатит, печень, почки, селезенка вроде в норме, хотя были почечные колики, но камней не нашли.
Все, что связано с кровью - ПЦР на ЗППП, посевы, общие анализы, иммуннограммы, ревматесты, биохимии и т. п. результатов не дали, так же как и анализы мочи.
Потом нашли дисбактериоз, следы герпесов, ЦМГВ, обильные O.COLI (?), обильное наличие кандидов в кишечнике и в горле.
Гематолог и онколог заверили, что болят в вышеназванных зонах не лимфоузлы.
По разным назначениям лечил и лечу дисбактериоз, повышаю иммунитет, борюсь с грибами, массировал простату, анализов и рентгенов (на хондрозы, по легким) сделал много, но диагноза нет.
Самое противное, что все это постепенно перешло в хроническую стадию, в основном слегка болят окончания мышц грудных, паховых, шейных, и особенно мучает , что все это сопровождается лихорадкой, меня периодически знобит и трясет - температура каждый второй-третий день 36.9 - 37.3 - работоспособность близка к нулю. Температура и слабость весь год! Горло красное, на языке постоянно белый налет, в горле ощущение кислого - по моему где слюнные железы выходят (не желудочный сок), желудок не болит, аппетит нормальный, стул тоже.
Каждый врач - специалист по отдельности (ЛОРы, урологи, иммунологи) говорят, что есть небольшие проблемы по их части, они их пытаются решить, но заверяют, что мое общее состояние эти проблемы (например простатит или кандидоз) определять не могут.
Сейчас очередной ЛОР в связи с болями в горле, осиплостью после анализов мазков из горла и материала слизистой (отщипнули) назначил курс очередного (иммуностимулятора ?)имуннофана и далее ( уже скоро начну) очередные антибиотики - кевзол и дифлюкан в больших дозах, а у меня и так дисбактериоз 3-4 степени.
Мне самому кажется, что у меня в горле, а затем по мышцам (суставам ?) расползлась какая то инфекция из разряда ЗППП, тем более, что у жены 2-3 года назад были проблемы со слизистой влагалища. Я так думаю, поскольку все началось с горла, прошлось по всему телу и перейдя в хроническую стадию опять вернулось к горлу. Но как определить эту инфекцию и вывести ? Может это все давать кандидоз или простатит? А может быть я все накручиваю и зациклился на своей болезни. Но главное - диагноза нет. Болит ровно и днем и ночью. Температура держиться.
Прошу о помощи, замучался.
Александр.
Или же нужно идти по онкологам (психотерапевтов я прошел).

Ответы

# 00:10 31-08-2000 not found, обратиться
Могу только выразить сочувствие Вашему организму, который Вы так безжалостно лечите. Это как в анекдоте:"Несмотря на проведенное лечение больной выжил". по Вашему сообщению чувствуете Вы себя плохо. В этой ситуации я согласна с Вами только в одном, что Вы зациклились на своих ощущениях. Если есть возможность (материальная), то я бы Вам посоветовала пройти обследование в хорошей клинике, исключив все очаги хронической инфекции, проконсультироваться у всех специалистов. И выработать тактику лечения (после комплексного обследования). Я бы не советовала Вам без тщательного обследования в настоящее время лечиться кевзолом и дифлюканом. Не надо доводить лечением (которое Вы проходили и собираетесь проходить) свой организм до состояния стерильности. Обязательно обоснуется в организме другая бактериальная и грибковая флора. При этом снижается иммунитет. Вы еще молодой мужчина, надо попытаться порвать этот порочный круг. Резервы Вашего организма колоссальные.
# 02:57 31-08-2000 Александр…, обратиться
Спабо за ответ. Я таких клиник уже прошел три!
В том то и моя беда, что в клиниках попадались только узкие специалисты с пожеланиями - назовите вашу болезнь и мы вас будем лечить (немного утрирую) и нет терапевтов, которые могли хотя бы построить схему обследования и назвать узких специалистов, которых нужно пройти и поставить в результате диагноз.
Если можете дайте рекомендации куда можно обратиться.
С уважением, Александр
А всетаки скажите пожалуйста как ЛОР, может ли быть в горле такая инфекция, чтобы так все болело?
# 22:50 01-09-2000 not found, обратиться
Чтобы все так было запущено, как у Вас, с состоянием ЛОР органов связать невозможно. При наличии хронического тонзиллита могут быть многие из перечисленных жалоб. тогда при лечении (а именно, вакуумном промывании небных миндалин можно жобиться улучшения. Но потому как Вы описали свое состояние у меня сложилось впечатление, что Вас залечили (плюс Ваша склонность "уходить" во все неприятные ощущения, многие из которых вролне могут быть у человека в 50 лет. Вплоне возможно, что у Вас есть и остеохондроз и многие другие возрастные проблемы. При всем при этом гадо всегда стаораться, чтобы не болезнь Вас победила, а Вы ее. Вы уже сами убедились при многочисленных обследованиях и лечениях лучше Вам не становится, а только хуже. Как ЛОР врач не могу взять на себя смелость что-то Вам советовать по Интернету. Но надеюсь, что очень многое зависит от Вас. Какую-то клинику рекомендовать затрудняюсь, хотя бы потому, что не знаю, в каких Вы уже обследовались и в каком объеме.
# 13:00 03-09-2000 Александр…, обратиться
Уважаемая госпожа Лешкова!
Спасибо за оперативный и теплый ответ.
Если я еще не надоел, ответmmте как специалист:
от хр. тогзилита может ли температура держаться год около 37?
При обследовании ЛОР видит ли врач гортань, так чтобы можно было увидеть опухоль, или это возможно только у онкологов?
Если все время болит горло, нужно ли исследовать пищевод?
Как Вы думаете, стоит ли идти на предписанные ЛОР антибиотики с учетом моего состояния и принятых в течении года макропен, ампицилин, цефтазидим форте,суммамед - 2 курса, биопарок - 2 курса и еще один, забыл название?
С уважением, Александр alecsan@online.ru
# 15:41 06-09-2000 not found, обратиться
1)Хронический тонзиллит может давать субфебрильную температуру (37,0-37,3) в течение длительного времени (и больше года).
2)При осмотре гортани сразу видно (ЛОР врачом) есть ли опухоль или нет. Если есть какое-то подозрение (ограничение подвижности гортани при осмотре), то назначается томограмма гортани. Это легко сделать при обычном ЛОР осмотре. Антибиотики ни в коем случае не принимать. Еще удивительно, как Вы выдержали все то лечение. По-моему, Вам надо лечиться по поводу тех осложнений, которые Вы получили от приема антибиотиков (дисбактериоз, грибковое поражение).
Вам надо постараться взглянуть на всю свою ситуацию со стороны:
1)чем больше Вы лечитесь, тем Вам становится хуже;
2)если бы у Вас была "онкология", то она бы за это время уже проявилась (все многочисленные обследования, трижды в различных клиниках, эту "онкологию не нашли);
3)Вы очень мнительны, почти всю свою "клинику" Вы создали себе сами (и с этим Вы не можете не согласиться).
Всегда надо стараться, чтобы не болезнь Вас победила, а Вы ее!