ЛОР

23:26 31-08-2000 / Володя, обратиться

После тяжелого насморка или гриппа (температуры у меня не бывает, поэтому непонятно) пропало напрочь обоняние-не чувствую никаких запахов. Врач в поликлинике выписал колоть витамины. А посущественнее ничего нет?

Ответы

# 22:54 01-09-2000 not found, обратиться
Иногда после гриппа развивается аносмия (полное отсутствие обоняния) или гипосмия (когда чувствуете только резкие запахи). Из вопроса не понятно сколько времени у Вас это продолжается. Витамины группы "Б" поколите обязательно. Назначают еще прозерин (по схеме), но под наблюдением ЛОР врача. Чем раньше Вы начинаете лечение, тем больше надежды на восстановление функции обонятельного нерва.
# 01:24 02-09-2000 Володя, обратиться
Спасибо за ответ. Насморк (грипп) начался примерно дней 16-18 назад; когда пропало обоняние не знаю, т.к. нос был заложен и я все равно не чувствовал. Два раза сегодня почувствовал запах - над горячей сковородкой, потом опять ничего. Побаливает голова ~ см 6-8 над правым ухом, видимо, там, куда дул сквозняк, от которого простыл.
# 18:54 05-09-2000 not found, обратиться
Вам обязательно надо сделать рентгенограмму придаточных пазух носа, исключить гайморит. Если он у Вас обнаружится, то обязательно пройдите лечение под наблюдением отоларинголога.
# 18:19 31-05-2009 Нина, обратиться
Уважаемый доктор! Мне 62 года. Аллергия с 35 лет, сначала поллиноз,(лечила), потом полипы носа (делала несколько полипотомий) , астма. Сейчас имею хронический полипозный риносинусит, этмоидит, круглогодичный аллергический ринит. С ринитом справляюсь с помощью Кларитина, Ринитала, с синуситом - с помощью Долфина, Назонекса. Проблема - аносмия. Скажите, пожалуйста, каким образом можно восстановить обоняние? Иногда пробивается запах, но сразу исчезает.
# 12:32 23-08-2009 Нина, обратиться
Нина,
# 11:15 24-10-2009 Виктория…, обратиться
not found,

подскажите пожалуста какие имменно витамн Б нужно колоть?
# 16:48 08-11-2009 Светлана…, обратиться
Здравствуйте, более полу года назад переболела гриппом, в результате чего потеряла обоняние. Через месяц после болезни начала ощущать полный спектр запахов но очень редко и только в течении 2-3 минут. Затем обоняние опять пропало, но не полностью, я могла ощущать только сильно выраженные запахи, но не все. Обращалась к врачу, прошла курс лечения (приём витаминов, различные носовые капли и масла), но особых результатов это не дало. Последние два месяца чувствую много различных запахов (почти всё что может пахнуть), но проблема в том что пахнет не так как должно пахнуть на самом деле. Врач сказал что либо когда нибудь со временем всё восстановится либо останется так на всю жизнь. Хотела бы узнать ваше мнение, можно ли что нибудь ещё предпринять?
# 17:03 06-05-2012 люда, обратиться
Нина, чем ты лечишся