banner1

ЛОР

11:48 17-10-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте!
Вопрос по диагностике.
В июле после отпуска по возвращении домой сразу заболел « простудой» . Перед вылетом купался в шторм, вода с песком попадала в нос. А по дороге простыл. t – было около 38, 5 дня три, насморк, боли в горле В течение 3- х дней относительно поправился. Но с тех пор держится держится температура около 37. 0- 37, 2.
2, 5 месяца назад обратился к терапевту, тот предположил гайморит. Направил на флюрографию и рентген носа, и к лору. Но снимки ничего не показали и лор сказал, что гайморита нет. Но нашел проблемы с горлом: Миндалины увеличены 2 ст. Поставил диагноз – хронический тонзиллит. Промывания (3 раза) результата не дали - Температура не спала. Хотя в первое промывание вымылись пробки. После чего лор сказал, что температура видимо нет от тонзиллита и отправил к инфекционисту.
За это время я пробовал безрезультатно лечится антибиотиками: сначала амоксициллином, затем биопароксом.
Инфекционист сказал что скорее всего это не бактериальная, а вирусная инфекция. Но какая точно она определить не может, т. к. бесплатно в поликлинике анализы на вирусы не берут, а платно – их большое количество, и непонятно какие анализы сдавать.
Специфика болезни:
1) температура поднимается с утра и падает к вечеру. Вечером бывает 36, 6, а по утрам обычно 37. Также и общее самочувствие (в первой половине дня слабость и раздражительность), к вечеру лучше.
2) Последнее время после употребления даже незначительных доз алкоголя (50 гр. ) сразу же чувствуется ухудшение самочувствия – слабость и тошнота. В течение 1- 2 часов проходит. Раньше этого не наблюдалось (еще месяц назад).
Подскажите пожалуйста что это может быть. С чем проблемы. И как диагностировать болезнь.

Ответы

# 18:22 18-10-2007 Злотников К.Л., обратиться
Сергей , для установки диагноза необходимо провести исследования крови, мочи, биохимию крови, кровь на ревматические факторы, ЭХОКГ, возможно другие. Ясно одно: имеется какой- то (воспалительный? ) процесс.