banner1

ЛОР

13:46 18-10-2007 / Михаил, обратиться

Здравствуйте доктор!
Мне 35. С 2003 года увеличен лимфоузел под челюстью справа (размером с миндаль). Раз в несколько месяцев он побаливает и увеличивается еще больше, затем спадает и я перестаю его замечать. Иногда, в период обострений воспаляются и шейные узлы (слева меньше). На ощупь и если сильно крутить шеей - слегка болезненные. Проходят обычно через пару- тройку дней.
Все остальные лимфоузлы - впорядке.
Канадцы (в свое время там жил) сказали, что не стоит нервничать - ТО что серьезное (лимфома или еще что) не болит и твердое, а у меня побаливает и мягкое. Но когда обостряется - это неудобно и болезненно. А чем это может быть вызвано - не нашли - ВИЧ нет, а остальное их не интересовало.
В чем может быть причина и что делать? (Утомляет, если честно).

Ответы

# 18:15 18-10-2007 Злотников К.Л., обратиться
Михаил, увеличение л. у. свидетельствует о воспалительном процессе в каком либо регионе: полости рта, либо глотке. К сожалению, Вы не точно указываете местоположение этого л. у. , поэтому более точно сказать невозможно.