ЛОР

18:05 20-10-2007 / Елена, обратиться

УВАЖАЕМЫЙ КОНСТАНТИН ЛЕОНИДОВИЧ! Не могли бы Вы посоветовать мне, что мне делать? Если честно, трудно описать то состояние, которое я сейчас испытываю. Неделю назад очень сильно заболело горло (очень), не помогал ни фурацилин, который помогал всегда, ни стрепсилс (в таблетках и брызкалка). Сходила к терапевту, она сказала, что это точно не ангина (т. к. нет температуры) и прописала сосательные таблетки Имудон (4 шт в день). Я правда прочитала инструкцию и там написано не больше 10 штук в день - так и принимала штук 8- 10 в день. Если честно, они действительно облегчили боль. Потом появились симптомы, как при гриппе - боль в затылке, очень сильный насморк (капала раз 8 ночью Виброцилом - только эти капли были дома, их раньше прописывали дочери от аллергического ренита). Не могла не капать, т. к. других ночью не было. Но раскладывало нос на полчаса, потом снова капала. На др. день купила Тизин. Все равно, вот уже неделю, насморк держится сильный. Но даже, когда разложен с помощью капель - заложены уши! И будто бы не только уши, а вся голова по кругу. Пульсирует все внутри. Как будто бы голова полная воды и ее распирает, как при внутричерепном давлении! Если честно, на данный момент, меня это беспокоит больше всего. За все эти дни температуры не было. Днем пью неск раз чай с медом. Голос гнусавый постоянно. Кашля нет и горло уже не болит. Уважаемый Доктор, пожалуйста, сделайте свое предположение, почему такое ужасное состояние в голове. Это от насморка? И что Вы мне посоветуете? Дело в том, что в понедельник я уже точно выхожу на работу, дома сидела и так 4 дня без больничного. Неудобно еще наглеть, больничный взять у них нельзя. Особенно к вечеру это состояние в голове и ушах ухудшается. Т. е. будто бы волнами это ощущение в голове, как контуженная. Мне 40 лет. Извините за длинное письмо! Ни разу так тяжело не протекало у меня ОРВИ. Буду очень ждать Вашего совета! Спасибо!

Ответы

# 21:34 20-10-2007 Злотников К.Л., обратиться
Елена, пока предположение одно- ОРВИ, возможно еще и воспалительный процесс в какой- нибудь из пазух носа. В настоящее время Вы проводите адекватное лечение, т. к. более ничего сделать нельзя, ну разве что добавить противовирусный пр- т (амиксин напр. ). Посмотрите, как будут развиваться события: если ситуация будет ухудшаться (усилиться слабость, поднимится температура и т. д. ) то надо будет обращаться к врачу.
# 22:09 20-10-2007 Аноним, обратиться
БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Вот только часа два назад была в аптеке, купила Анаферон - не знаю, нужен ли он мне?